Hauptamtliche Mitarbeiter_innen der Kirchengemeinde

In seelsorgerlichen Notfällen erreichen Sie jemanden vom Pastoralteam unter dieser Telefonnummer: 0170 – 90 41 776.

 

Regina Seneca

Gemeindereferentin

  • Pastorale Ansprechperson für Köngen und Unterensingen
  • Liturgische Dienste
  • Kindergartenbeauftragte Pastoral Köngen
  • Betreuung von Senioren und Besuchsdienste
  • Religionsunterricht Kirchrainschule Oberboihingen (25%)
  • Verbindung zu evangelischen und bürgerlichen Gemeinden
  • Taizéfahrt und -gebete
r.seneca@guterhirte.eu
(07024) 8689799
(0171) 7131849

Paul Magino

Pfarrer
Dekan von Esslingen-Nürtingen

  • Leitung der Gemeinden der Seelsorgeeinheit
  • Eucharistiefeiern und Spendung der Sakramente
  • Verbindung zu evangelischen und bürgerlichen Gemeinden
  • Mitarbeit in diözesanen und überdiözesanen Gremien
p.magino@guterhirte.eu
(07024) 920910

Daniel Heller

Pfarrer

  • Eucharistiefeiern und Spendung der Sakramente
  • Koordination der Hauskommunion
  • Ministrantenproben
  • 50% Diözesanministrantenseelsorger
d.heller@kolumban.de
(07024) 920910
 

Corinna  Weber

Pastoralreferentin

  • Liturgische Dienste
  • Jugendarbeit in der Seelsorgeeinheit
  • Firmvorbereitung
  • Religionsunterricht (20%)
  • Soziales
  • Betreuung der Sternsinger Wendlingen
c.weber@guterhirte.eu

Gabriele Greiner-Jopp

Gemeindereferentin

  • Liturgische Dienste
  • Begleitung der Liturgischen Dienste
  • Frauenbund Wendlingen
  • Pastorale Ansprechperson in Oberboihingen
  • 75% Dekanatsreferentin im Dekanat Esslingen-Nürtingen
g.greiner-jopp@guterhirte.eu
(07024) 920910

Susanne Hepp-Kottmann

Pastoralreferentin

  • Liturgische Dienste
  • Erstkommunionvorbereitung
  • Taufkatechese
  • Kindergartenbeauftragte Pastoral Wendlingen
  • Religionsunterricht (30 %)
  • Begleitung der Pastoralassistentin
  • Betreuung der Krabbelgruppen
  • 10% Erstkommunionvorbereitung in der Seelsorgeeinheit Hohenneuffen

 

 

s.hepp-kottmann@guterhirte.eu
(07024) 920910

 

Stefanie Walter

Pastoralassistentin

  • Liturgische Dienste
  • Jugendarbeit in der Seelsorgeinheit
  • Betreuung der Ministranten
  • Religionsunterricht
  • Betreuung der Sternsinger Oberboihingen

 

 

 

s.walter@guterhirte.eu
(07024) 920910

 

 

Annerose Vesenmaier

Kirchenpflegerin

a.vesenmaier@guterhirte.eu
(07024) 81370

Anke Wallace

Pfarrsekretärin

sekretariat@guterhirte.eu
(07024) 81370